В 1984 г. школе было присвоено имя Героя Советского Союза Холостякова Г.Н., а 25 мая 1989 г. был открыт музей его имени, созданный коллективом учителей и учащихся СШ №9. Организатором музея является Евтух Галина Трофимовна, которая возглавляла музей до 2004 года.

Решение об открытии музея было принято исполнительным комитетом Барановичского городского Совета народных депутатов 24 мая 1984 года.

Музей содержит много информации о жизни Г. Н. Холостякова, истории г.Барановичи и Великой Отечественной войны: документы, уникальные фотографии, предметы быта, оружие времен II мировой войны.

"Как и у многих, чья юность пришлась на бурные революционные годы, военное дело рано стало моей профессией, моей судьбой" Г. Н. Холостяков

По партийно-комсомольской мобилизации, объявленной Х съездом коммунистической партии Георгий Никитич пришел на флот и выбрал самый тяжелый участок - стал подводником. Служил на Балтийском флоте, участвовал в создании Тихоокеанского флота.

За успешное выполнение операции по освобождению городов Новороссийска, Геленджика, Керчи, Братиславы, Будапешта, Вены награжден многими орденами и медалями, в том числе орденом СУВОРОВА ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ, ТРАФАЛЬГАРСКИМ КРЕСТОМ Великобритании.

Экспонаты Великой Отечественной войны, подаренные участниками десанта "Малая земля".

Павлина Мария Григорьевна, участница десанта на "Малую землю", ныне проживает в г. Барановичи.

Г.Н.Холостяков является Почетным Гражданином городов Геленджика, Барановичи, Братиславы. Его именем назван теплоход "Георгий Холостяков", улицы в городах Новороссийске, Измаиле, Барановичах.

Подарки членов судомодельного кружка станции юных техников г. Барановичи. Руководитель кружка Григорьев Петр Павлович (с 1948 года по 1955 год служил в краснознаменной Дунайской флотилии).

Копия модели парусника "Метеор" из рабочего кабинета Г. Н. Холостякова в г. Москве.

"Я горжусь тем, что являюсь сыном белорусского народа, народа красивого, с большой человеческой душой и сердцем, умного и трудолюбивого".

Г. Н. Холостяков

ВСЕ КТО РАСПОЛАГАЕТ СВЕДЕНИЯМИ О Г.Н.ХОЛОСТЯКОВЕ И МОЖЕТ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ В РАЗВИТИИ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ ПРОСЬБА НАПИСАТЬ НАМ