В школе существуют детские организации «Октябрята», БРПО, БРСМ.

24 октября 2008 года праздник «Красной звёздочки» состоялся в нашей школе. Организация пополнилась на 66 человек. Всего в школе 170 октябрят (100 %).

Пионерами являются учащиеся 5-8 классов. В нашей школе 117 пионеров. Для нашей школы стало традицией принимать ребят в пионеры в «Брестской крепости».

В школе ежегодно проходят акции по сбору макулатуры и металлолома. Победители награждаются бесплатной поездкой на экскурсию. Победители за прошлый учебный год были награждены бесплатной поездкой по маршруту Барановичи – Слоним – Жировичи – Сынковичи. Ребята получили много положительных эмоций. Всем очень понравилось. Поездка состоялась 22 ноября 2008 года.

В декабре месяце отмечается день инвалида. К этому дню в школе проводилась акция «Подари игрушку другу». Было собрано много игрушек и подарено детям инвалидам, которые обучаются у нас в школе. Активное участие приняли ребята из начальных классов.

В школе проводится акция по вручению подарка президента РБ детям, достигнувшим 16- летия и получившим паспорт РБ.

Запомни, только твоя страна и твоя земля всегда согреют тебя настоящим материнским теплом!

Наши цели благородны. Наши перспективы ясны и понятны. И я уверен, каждый гражданин страны нашей, весь белорусский народ будет работать так, чтобы каждый из нас мог сказать: я люблю свою семью, я горжусь своей Родиной, и я счастлив. Что живу и буду жить и работать в Беларуси!

Из выступления Президента РБ А.С. Лукашенко

На III Всебелорусском Народном собрании.

В школе ведётся работа по уточнению сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, заполнении учётных карточек, собранию материала для создания энциклопедии о ветеранах Великой Отечественной войны, собираются воспоминания ветеранов войны. В микрорайоне школы проживает 46 ветеранов войны.

Пионеры школы проводят операцию «Живые голоса истории» - встреча с ветеранами, запись их воспоминаний на аудионосители.

Воспоминания ветеранов

Винатовский Авангард Генрихович

Хорошо запомнился случай, когда мы с командиром сидели в окопе. Командир снял трубку и приказал узбеку сходить за дровами. Собирая дрова, узбек услышал вкусный запах, он был очень голодный. Узбек пошёл на запах и попал к немцам. Его встретил немецкий офицер, накормил и отправил назад с запиской следующего содержания: «Если хочется, есть, пришлите умного, а не тупого солдата».

Савицкая Ирина Александровна

Запомнился случай. Когда мы были маленькие – я, моя сестра, мои братья. В эту ночь мы спали. В нашу деревню пришли немцы и окружили наш дом. Мы ничего не видели, но потом узнали, что наш сосед вступился за нас. Он разговаривал на немецком языке, а немцы любили, когда другие люди разговаривали на их языке. Немцы детей не тронули, но сильно избили маму, и вскоре она умерла. Затем нашу семью партизаны вывезли в Беловежскую пущу. Немцы боялись заходить в лес. Кексина Екатерина Ивановна

Всю войну прошла с фронтом. Ни один раз бомбили наши эшелоны, но судьба берегла меня. Был случай, что выходили с подругой со склада, где получали снаряды. Подруга вышла первой, а я замешкалась и подругу убили, а я осталась жива.

Работали в основном по ночам. Мы прожекторами выискивали в небе самолёты, а зенитчики сбивали их. Подносили снаряды для зенитчиков.

Скипор Михаил Александрович

Запомнился момент, когда вступал в комсомол. В комсомол вступил в партизанском отряде, в мае 1943 года. Группу молодых партизан, после Застаринского боя бюро Новомышского подпольного райкома комсомола принимало в члены ВЛКСМ. Заседание проходило в лесу в необычных условиях. Вместо просторного кабинета с полированной мебелью (как было в мирное время) – лесная поляна, с поваленными от снарядов и мин деревьями. И это запомнилось на всю жизнь. Вместо комсомольских билетов нам выдали временные удостоверения, которые обменяли на комсомольские билеты в 1944 году в райкоме комсомола в Новой Мыши, когда наша партизанская бригада после соединения с советскими войсками остановилась в этом райцентре.