Учительство - это искусство, труд не менее творческий труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру.
  Д.Лихачев

В школе работает методическое объединение классных руководителей, основными задачами которого являются:

• повышение теоретического, научно-методического уровня подготовки классных руководителей по вопросам психологии и педагогики в воспитательной работе;
  •  обеспечение выполнения принципиальных единых подходов к воспитанию и социализации учащихся;
  •  вооружение классных руководителей современными воспитательными технологиями и знанием современных форм и методов работы;
  • координация планирования, организации и педагогического анализа воспитательных мероприятий классных коллективов;
  • изучение, обобщение и использование в практике передового педагогического опыта работы классных руководителей;
  • содействие становлению и развитию системы воспитательной работы классных коллективов.

На заседаниях МО классных руководителей рассматриваются различные вопросы воспитания учащихся.

Обобщается опыт работы классных руководителей со стажем более 3-х лет.

Осуществляется методическая помощь молодым классным руководителям в проведении как классных часов, так и внеклассных мероприятий.

В целях предотвращения среди учащихся преступлений и правонарушений в школе существует план-программа социально-педагогической службы, где отражены основные цели и задачи, содержание работы, формы и методы работы.

• По итогам триместра проводится анализ работы с «трудными» детьми и их родителями. Налажена совместная работа социально-педагогической службы школы с инспекцией по делам несовершеннолетних.
  • Отслеживаются учащиеся, которые пропускают учебные занятия без уважительных причин.
  • Ежемесячно проводится Совет профилактики правонарушений, где рассматриваются различные вопросы учёбы и поведения учащихся, участие родителей в воспитании своих детей.
  • На совещании при директоре рассматриваются вопросы о правонарушениях и преступлениях, совершённых учащимися в течении триместра.
  • Социально-педагогическая служба школы, администрация оказывают помощь активу БРСМ по вовлечению учащихся в вступление в молодёжные организации. На данный момент уже подано 32 заявления на вступление в БРСМ.
  • Один раз в два месяца проводятся лекции инспектором ИДН Давиденко А.А. по вопросам профилактики преступлений и правонарушений среди учащихся.
  • Фельдшером школы организовывается просмотр видеофильмов на формирование учащихся ЗОЖ.
  • На дискотеках, вечерах отдыха актив БРСМ проводит мини-беседы о правилах поведения в общественных местах, по предупреждению вредных привычек у учащихся.
  • Ежегодно в школе проводится неделя правовых знаний, где проводятся лекции, беседы работниками ИДН и ГОВД.
  • Для родителей установлены консультационные дни по вопросам учёбы и воспитания детей. Совместно с активом БРСМ и психологом школы создан стенд направленный на правовое просвещение школьников, информирования о фактах правонарушений и преступлений.

Основным недостатком как и прежде остаётся безнаказанность родителей за воспитание своих детей.