Законы ментального мастерства

1.  Закон контроля

Ваше отношение к себе позитивно в той степени, в которой вы контролируете свою жизнь и негативно в той степени, в которой вы, согласно собственным ощущениям, теряете над собой контроль или попадаете под влияние другой внешней силы. Контроль над вашей жизнью начинается с контроля над своими мыслями.

2. Закон причины и следствия

Нет ничего случайного. Каждое следствие в жизни имеет причину.

3. Закон веры

Всё, во что вы горячо верите, становится реальностью. Ваши убеждения настраивают вас на провал или успех.

4. Закон ожидания

Всё, что вы ожидаете с уверенностью, становится вами же выполняемым пророчеством. Вы получаете не обязательно то, что хотите от жизни, а то, что вы ожидаете от неё. Вы всегда сами являетесь предсказателем своей судьбы.

5. Закон притяжения

Вы представляете собой живой магнит. Вы привлекаете в свою жизнь людей и ситуации, находящиеся в  гармонии с вашими доминирующими мыслями. Подобное притягивает подобное.

6. Закон соответствия

Что внутри, то и снаружи. Ваш внешний мир есть отражение мира внутреннего. Мир взаимоотношений отражает ваш внутренний мир.

7. Закон ментальной эквивалентности

Мысли материализуются. С помощью живого воображения и повторов ваши мысли становятся реальностью. Во благо или во зло, но всё, что присутствует в жизни, создано вашими мыслями

10 жизненных советов

1. Не унывай ! Унывающий обречен на неудачи.

2. Не бойся ! Трус обречен на поражение.

3. Трудись! Другого пути к успеху не дано.

4. Думай ! Думай о поступках, думай, совершив поступок – и ты научишься не совершать ошибок, накопишь жизненный опыт.

5. Не лги ! И ты будешь иметь друзей.

6. Научись смотреть на себя и свои поступки как бы со стороны, глазами других, и ты многое поймёшь , избежишь многих бед, добьёшься уважения людей.

7. Оставайся всегда и во всем самим собой, всегда иди своим путём. В этом случае ты состоишься как личность и достигнешь желаемого. В противном случае ты всегда будешь только попутчиком и придешь к тому, чего хотят другие, а не ты сам.

8. Избегай злых людей, ибо зло заразительно.

9. Будь благодарен родителям, бабушкам, дедушкам, людям, сделавшим тебе добро. Неблагодарность – тяжкий грех.

10. Прислушайся к словам старших.

Некоторые закономерности запоминания

1. Чем выше степень понимания, тем больше количество запоминаемого материала.
  2. Лучше учит с перерывами, чем подряд и лучше понемногу, чем сразу.
  3. Лучше больше повторять по памяти, чем многократно читать.
  4. Из двух материалов, большего и меньшего, разумно начинать с большего.
  5. Во сне человек не запоминает, но и не забывает.

Условия поддержки работоспособности

1. Чередование умственного и физического труда
  2.  Беречь глаза, делать перерыв каждые 20-30 минут (взгляд вдаль, гимнастика для глаз).
  3. Минимум телевизионных передач.

Приемы психологической защиты

1.  Переключение. Начинайте думать о чем-нибудь для Вас актуальном, полезном, приятном. Через некоторое время неприятное переживание ослабнет.
  2. Сравнение. Сравните свое состояние с состоянием и положением других людей и Вы найдете, что у многих оно тяжелее, чем у Вас. Это ослабит Ваше переживание.
  3.  Накопление радости. Вспоминайте события, вызвавшие у Вас хотя бы маленькую радость.
  4. Мобилизация юмора. Смех – противодействие стрессу.
  5. Интеллектуальная переработка. «Нет худа без добра».
  6. Разрядка (физическая работа, игра, любимые занятия).
  7. Быстрое общее мышечное расслабление (релаксация).