Основные психические свойства темперамента

Психические свойства Типы темперамента и соответствующие им свойства ВНД
Сангвиник (сильный уравновешен-ный, подвиж-ный   Флегматик (сильный уравновешен-ный, инерт-ный) Холерик (сильный не-уравновешен-ный, подвиж-ный) Меланхолик (слабый неуравновешенный, малоподвижный)
  1.  Скорость психических реакций
высокая медленная очень высокая средняя
  1. Сила психических реакций (процессов возбуждения и торможения)
средняя большая очень большая средняя
  1. Экстраверсия — интро-версия
экстраверт интроверт экстраверт интроверт
  1. Пластичность — ригидность
пластичный ригидный пластичный ригидный
  1. Эмоциональная возбудимость
умеренная слабая высокая высокая
  1.  Сила эмоций
средняя слабая очень большая большая
  1. Экспрессия
умеренная пониженная повышенная повышенная
  1. Эмоциональная устойчивость
устойчив очень устойчив  неустойчив очень неустойчив
  1. Энергетическая активность
средняя средняя очень высокая низкая
  1. Реактивность
низкая низкая очень низкая очень высокая

К представителю каждого темперамента нужно найти свой подход, исходя из определенных психологических принципов:

1. «Ни минуты покоя». Таков принцип холерика, который опирается на использование его плюсов: энергичности, увлеченности, страстности, подвижности, целеустремленности — и нейтрализацию минусов: вспыльчивости, агрессивности, невыдержанности, нетерпимости, конфликтности. Холерик все время должен быть занят делом, иначе он свою активность направит на коллектив и может разложить его изнутри.
  2. «Доверяй, но проверяй». Это уже подходит к сангвинику, имеющему такие плюсы: жизнерадостность, увлеченность, отзывчивость, общительность — и минусы: склонность к зазнайству, разбросанность, легкомыслие, поверхностность, сверхобщительность и ненадежность. Милый человек сангвиник всегда обещает, чтобы не обидеть другого, но далеко не всегда исполняет обещанное, поэтому надо проконтролировать, выполнил ли он свое обещание.
  3. «Не торопи». Таким должен быть подход к флегматику, имеющему плюсы: устойчивость, активность, терпеливость, самообладание, надежность — и, конечно, минусы: медлительность, безразличие, «толстокожесть», сухость. Главное, что флегматик не может работать в дефиците времени, ему нужен индивидуальный темп, по этому не надо его подгонять, он сам рассчитает свое время и сделает дело.
  4. «Не навреди». Это девиз для меланхолика, который также имеет свои плюсы: высокая чувствительность, мягкость, человечность, доброжелательность, способность к сочувствию — и, конечно, минусы: низкая работоспособность, мнительность, ранимость, замкнутость, застенчивость. На меланхолика нельзя кричать, слишком давить, так как он очень чувствителен к интонациям и очень раним.

Со свойствами темперамента связана такая черта личности, как тревожность. На это указывал еще И.П. Павлов... «в основе... нормальной боязливости, трусости, а особенно болезненных фобий, лежит простое преобладание физиологического процесса торможения как выражение слабости корковых клеток» .

В.В. Белоус и Я. Стреляу в своих опытно-экспериментальных исследованиях подтвердили это положение. Я. Стреляу отметил, что с ростом реактивности тревожность повышается и, наоборот, малая реактивность, как правило, соответствует пониженной тревожности . Было показано, что излишне высокая тревожность, например, отрицательно влияет на решение трудных задач. Такие задачи сами по себе являются сильными стимулами, поэтому их решение лицами с повышенным уровнем тревожности вызывает у них чрезмерное возбуждение, превышающее его оптимальный уровень. В результате этого наблюдается ухудшение результатов деятельности у тревожных индивидов.

Шпаргалки для взрослых
     Памятка для родителей по общению с ребенком
     Правила, которые могут помочь родителям в преодолении невнимательности у ребенка
     Правила работы с гиперактивными детьми