Мотивы плохого поведения

Социальные причины
  1. эмоциональная холодность родителей
  2.  уделяется внимание плохому поведению
Мода на сильную личность, отсутствие примеров конструктивного подчинения Рост насилия в обществе, фрустрация потребностной сферы Завышенные требования родителей
Сущность поведения Получить внимание любым способом «Ты мне ничего не сделаешь» Вредит в ответ на обиду «Не буду и пробовать, все равно не получится»
Сильные стороны поведения Потребность в контактах, эмоциональном общении с родителями Смелость, сопротивление влияниям Способность защитить себя от боли и обид Нет
Реакция родителей: эмоции Раздражение, негодование Гнев, негодование, страх Обида, боль, опустошение, негодование, страх Беспомощность
Реакция роди-телей: действие Сделать замечание Прекратить выходку с помощью физического действия Немедленно ответить силой или уйти от ситуации Все делают за ребенка или «закрывают» глаза, объясняя это внешними причинами
Реакции ребенка Временно прекращают Прекращают выходку, когда сами решат Прекращают действия, когда сами решат Ощущают и попадают в зависимость от родителей. Продолжают ничего не делать.
Способы предотвращения Утолить жажду в «поглаживаниях». Учить детей проявлять себя социально-одобряемыми способами поведения. Оказывать внимание, хвалить за хорошее поведение Уходить от конфронтации. Попытаться договариваться, идти на компромисс, сотрудничать, позволяя проявлять самостоятельность Строить отношения с ребенком по принципу заботы о нем (в трудных ситуациях оказывать безусловную поддержку) Поддержка ребенка и закрепление успеха, чтобы его установка «Я не могу» сменилась на «Я могу»

Правила, которые могут помочь родителям
в преодолении невнимательности у ребенка

1.  Для невнимательных детей полезен четкий распорядок дня. Старайтесь не отступать от намеченных планов. Только учтите – делать это ненавязчиво.
  2. Родители должны внимательно следить за успехами ребенка. В отношениях с ним необходимо придерживаться позитивной модели: хвалить в каждом случае, когда он этого заслужил. Поощряйте за все виды деятельности, требующие сосредоточенности.
  3. Давайте задание ребенку на определенный промежуток времени, чтобы он мог его закончить. Следующее задание давайте только после завершения первого.
  4. При выполнении уроков чередуйте сложные задания с наиболее легкими. Обязательно выделяйте время для небольших перерывов.
  5. Помощь родителей в выполнении уроков должна быть направлена на то, чтобы у ребенка формировалось желание и самому делать их хорошо. Поменьше критики, побольше поддержки

Шпаргалки для взрослых
     Памятка для родителей по общению с ребенком
     Правила, которые могут помочь родителям в преодолении невнимательности у ребенка